講習会スケジュール

定期講習は、お住まいのご住所、免状の交付を受けられた都道府県に係わらず、全国どの会場でも受講可能です。

受付期間

申込書到着日から各講習日の2週間前(必着)まで受け付けます。定員(満席)になり次第、 締め切りますので、できるだけお早めにお申込みください。
※令和4年10月4日情報更新
(最新の情報は、各問い合わせ先にご確認いただくか、講習センターHPでご確認ください。)
  • 申込書送付先:第1希望の会場の「申込書の送り先・問合せ先」欄に記載された受付窓口をご記入ください。
  • 受付締切日が近づいてからお申込みされた場合、すでに満席となっている場合がございますので、その際は事前に「申込書の送り先・問合せ先」へ空席状況のご確認をお願い致します。
  • 各受付窓口の問合せ受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日、年末年始はお休み)
  • できる限り受講期限月での講習日をお選びください。
  • 未掲載の都道府県については、今後、順次掲載いたします。
  • 北海道

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    釧路 03月08日(水) 釧路市生涯学習センター
    101201
    釧路市幣舞4-28 北海道電気工事業工業組合
    〒060-0041
    札幌市中央区大通東3-2
    北海道電気会館3階
    TEL:011-261-0420
    旭川 12月13日(火) 旭川地場産業振興センター
    102202
    旭川市神楽4条6丁目1番12号
    旭川 02月21日(火) 道北電気工事業協同組合
    102203
    旭川市3条通11丁目左7号
    札幌 04月06日(木) かでる2.7
    103301
    札幌市中央区北2条西7丁目
    札幌 12月08日(木) 北海道電気会館
    103205
    札幌市中央区大通東3丁目2
    札幌 12月22日(木) 北海道電気工事会館
    103206
    札幌市中央区大通東3丁目2
    札幌 03月02日(木) 北海道電気会館
    103207
    札幌市中央区大通東3丁目2
    函館 02月14日(火) フォーポイントバイシェラトン函館
    104201
    函館市若松町14-10
  • 東北

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    青森 02月15日(水) ユートリー
    111204
    八戸市一番町一丁目9-22 青森県電気工事業工業組合
    〒030-0802
    青森市本町2-9-17
    青森県中小企業会館3階
    TEL:017-773-1935
    青森 03月01日(水) ユートリー
    111205
    八戸市一番町一丁目9-22
    青森 03月14日(火) 青森県労働福祉会館
    111206
    青森市本町3丁目3-11
    岩手 03月03日(金) 奥州市文化会館
    112202
    奥州市水沢佐倉河字石橋41 岩手県電気工事業工業組合
    〒020-0051
    盛岡市下太田榊48-44
    岩手電気工事会館2階
    TEL:019-656-3255
    岩手 03月16日(木) いわて県民情報交流センター
    112203
    盛岡市盛岡駅西通1丁目7-1
    宮城 04月14日(金) 東京エレクトロンホール宮城
    113301
    仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城県電気工事工業組合
    〒984-0074
    仙台市若林区東七番丁157-1

    TEL:022-221-2676
    宮城 03月03日(金) 東京エレクトロンホール宮城
    113205
    仙台市青葉区国分町3-3-7
    秋田 03月14日(火) 秋田県社会福祉会館
    114203
    秋田市旭北栄町1-5 秋田県電気工事工業組合
    〒010-0918
    秋田市泉南1-1-18

    TEL:018-824-1587
    山形 03月09日(木) 山形ビッグウイング
    115203
    山形市平久保100 山形県電気工事工業組合
    〒990-0025
    山形市あこや町1-5-8

    TEL:023-633-0161
    福島 04月12日(水) いわき新舞子ハイツ
    116301
    いわき市平下高久字南谷地16-4 福島県電気工事工業組合
    〒960-8252
    福島市御山字稲荷田31-2

    TEL:024-535-0477
    福島 04月18日(火) 福島県青少年会館
    116302
    福島市黒岩字田部屋53-5
    新潟 04月13日(木) 新潟ユニゾンプラザ
    117301
    新潟市中央区上所2-2-2 新潟県電気工事工業組合
    〒951-8068
    新潟市中央区上大川前通6番町1203

    TEL:025-229-1587
    新潟 04月18日(火) 新潟ユニゾンプラザ
    117302
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 12月13日(火) 新潟ユニゾンプラザ
    117202
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 01月12日(木) 新潟ユニゾンプラザ
    117203
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 01月15日(日) 新潟ユニゾンプラザ
    117204
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 03月03日(金) 新潟ユニゾンプラザ
    117205
    新潟市中央区上所2-2-2
    新潟 03月07日(火) 新潟ユニゾンプラザ
    117206
    新潟市中央区上所2-2-2
  • 関東

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    茨城 04月04日(火) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121301
    水戸市千波町東久保697 茨城県電気工事業工業組合
    〒310-0045
    水戸市新原1-2-7

    TEL:029-252-3133
    茨城 04月07日(金) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121302
    水戸市千波町東久保697
    茨城 04月14日(金) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121303
    水戸市千波町東久保697
    茨城 01月12日(木) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121204
    水戸市千波町東久保697
    茨城 03月02日(木) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121205
    水戸市千波町東久保697
    茨城 03月12日(日) ザ・ヒロサワ・シティ会館
    121206
    水戸市千波町東久保697
    栃木 04月21日(金) 護国会館
    122301
    宇都宮市陽西町1-37 栃木県電気工事業工業組合
    〒320-0056
    宇都宮市戸祭4-14-31

    TEL:028-622-1931
    栃木 01月11日(水) 護国会館
    122202
    宇都宮市陽西町1-37
    栃木 03月08日(水) 護国会館
    122203
    宇都宮市陽西町1-37
    栃木 03月15日(水) 護国会館
    122204
    宇都宮市陽西町1-37
    群馬 12月02日(金) 前橋問屋センター
    123202
    前橋市問屋町2-2 群馬県電気工事工業組合
    〒371-0855
    前橋市問屋町1-8‐4

    TEL:027-251-5016
    群馬 02月08日(水) 前橋問屋センター会館
    123203
    前橋市問屋町2-2
    群馬 03月23日(木) 前橋問屋センター会館
    123204
    前橋市問屋町2-2
    埼玉 12月13日(火) 埼玉電気会館
    124204
    埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合
    〒331-0813
    さいたま市北区植竹町1-820-6

    TEL:048-663-0242
    埼玉 12月16日(金) 埼玉電気会館
    124205
    埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 02月10日(金) 埼玉電気会館
    124206
    埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 02月28日(火) 埼玉電気会館
    124207
    埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 03月02日(木) 埼玉電気会館
    124208
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 03月06日(月) 埼玉電気会館
    124209
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 03月09日(木) 埼玉電気会館
    124210
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 03月12日(日) 埼玉電気会館
    124211
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    埼玉 03月15日(水) 埼玉電気会館
    124212
    さいたま市北区植竹町1-820-6
    千葉 04月10日(月) 千葉県電工会館
    125301
    千葉県千葉市中央区道場南1-9-15 千葉県電気工事工業組合
    〒260-0005
    千葉市中央区道場南1-9-15

    TEL:043-224-6086
    千葉 01月26日(木) 千葉県電工会館
    125205
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 02月07日(火) 千葉県電工会館
    125206
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 02月19日(日) 千葉県電工会館
    125207
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 03月03日(金) 千葉県電工会館
    125208
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 03月07日(火) 千葉県電工会館
    125209
    千葉市中央区道場南1-9-15
    千葉 03月10日(金) 千葉県電工会館
    125210
    千葉市中央区道場南1-9-15
    東京 04月07日(金) 全国家電会館
    126301
    東京都文京区湯島3-6-1 東京都電気工事工業組合
    〒104-0045
    中央区築地3-4-13
    電気工事会館
    TEL:03-3542-7301
    東京 04月13日(木) 府中の森芸術劇場
    126302
    東京都府中市浅間町1-2
    東京 01月15日(日) 全国家電会館
    126207
    東京都文京区湯島3-6-1
    東京 01月26日(木) 府中の森芸術劇場
    126208
    東京都府中市浅間町1-2
    東京 02月15日(水) 全国家電会館
    126209
    東京都文京区湯島3-6-1
    東京 02月15日(水) 府中の森芸術劇場
    126210
    東京都府中市浅間町1-2
    東京 03月02日(木) 全国家電会館
    126211
    文京区湯島3-6-1
    東京 03月06日(月) 全国家電会館
    126212
    文京区湯島3-6-1
    東京 03月10日(金) 府中の森芸術劇場
    126213
    府中市浅間町1-2
    東京 03月17日(金) 全国家電会館
    126214
    文京区湯島3-6-1
    神奈川 01月19日(木) 神奈川県電気工事会館
    127207
    横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合
    〒231-0034
    横浜市中区三吉町4-1

    TEL:045-251-4671
    神奈川 01月20日(金) 神奈川県電気工事会館
    127208
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 02月21日(火) 神奈川県電気工事会館
    127209
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 02月22日(水) 神奈川県電気工事会館
    127210
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 02月27日(月) 神奈川県電気工事会館
    127211
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月03日(金) 神奈川県電気工事会館
    127212
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月05日(日) 神奈川県電気工事会館
    127213
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月10日(金) 神奈川県電気工事会館
    127214
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月13日(月) 神奈川県電気工事会館
    127215
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月17日(金) 神奈川県電気工事会館
    127216
    横浜市中区三吉町4-1
    神奈川 03月20日(月) 神奈川県電気工事会館
    127217
    横浜市中区三吉町4-1
  • 中部

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    長野 04月26日(水) 長野県JAビル
    131301
    長野市大字南長野北石堂町 1177番地3 長野県電気工事業工業組合
    〒380-0815
    長野市大字鶴賀田町2088

    TEL:026-232-4675
    長野 03月10日(金) 長野県自治会館
    131204
    長野市大字西長野字加茂北143-8
    岐阜 03月02日(木) OKBふれあい会館
    132205
    岐阜市薮田南5-14-53 岐阜県電気工事業工業組合
    〒500-8267
    岐阜市茜部寺屋敷2-72-1
    岐阜電気会館3F
    TEL:058-213-2171
    静岡 04月05日(水) 静岡労政会館
    133301
    静岡市葵区黒金町5-1 静岡県電気工事工業組合
    〒422-8056
    静岡市駿河区津島町12-27

    TEL:054-288-1250
    静岡 03月02日(木) プラサヴェルデ
    133206
    静岡県沼津市大手町 1-1-4 静岡県東部電気工事協同組合
    〒410-0065
    沼津市花園町15-1

    TEL:055-922-1433
    愛知 02月07日(火) 名古屋国際会議場
    134206
    名古屋市熱田区熱田西町 1-1 愛知県電気工事業工業組合
    〒461-0005
    名古屋市東区東桜1-2-14
    愛知電気会館2階
    TEL:052-971-7151
    愛知 02月19日(日) 名古屋国際会議場
    134207
    名古屋市熱田区熱田西町 1-1
    愛知 03月02日(木) 名古屋国際会議場 431・432
    134208
    名古屋市熱田区熱田西町 1-1
    愛知 03月08日(水) 名古屋国際会議場 431・432
    134209
    名古屋市熱田区熱田西町 1-1
    三重 01月20日(金) 三重電気会館
    135202
    三重県津市垂水字焼尾2612-93 三重県電気工事業工業組合
    〒514-0821
    津市垂水字焼尾2612-93

    TEL:059-226-4862
    三重 03月05日(日) 三重電気会館
    135203
    三重県津市垂水字焼尾2612-93
    三重 03月16日(木) 三重電気会館
    135204
    三重県津市垂水字焼尾2612-93
  • 北陸

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    富山 04月07日(金) 富山県中小企業研修センター
    141301
    富山県富山市赤江町 1番7号 富山県電気工事工業組合
    〒930-0835
    富山市上冨居1-7-12

    TEL:076-471-7551
    富山 03月14日(火) 富山県中小企業研修 センター
    141203
    富山県富山市赤江町 1番7号
    石川 03月10日(金) 石川県地場産業振興センター
    142203
    金沢市鞍月2-1 石川県電気工事工業組合
    〒921-8062
    金沢市新保本4-65-22

    TEL:076-269-7880
    福井 04月04日(火) 福井商工会議所コンベンションホール
    143301
    福井県福井市西木田2-8-1 福井県電気工事工業組合
    〒910-0855
    福井市西方1-14-8

    TEL:0776-22-2903
  • 関西

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    滋賀 04月12日(水) コラボしが21
    151301
    大津市打出浜2番1号 滋賀県電気工事工業組合
    〒525-0041
    草津市青地町299-1

    TEL:077-562-2069
    滋賀 03月08日(水) コラボしが21
    151203
    大津市打出浜2番1号
    京都 03月02日(木) 京都テルサ
    152203
    京都府京都市南区東九条下殿田町70 京都府電気工事工業組合
    〒601-8021
    京都市南区東九条宇賀辺町8

    TEL:075-672-4311
    京都 03月09日(木) 舞鶴西公民館
    152204
    舞鶴市字南田辺1番地(西総合会館内)
    大阪 03月01日(水) 大阪府電気工事技術会館
    153208
    大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事工業組合
    〒531-0074
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪府電気工事技術会館3階
    TEL:06-6371-6147
    大阪 03月07日(火) 大阪府電気工事技術会館
    153209
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 03月12日(日) 大阪府電気工事技術会館
    153210
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 03月14日(火) 大阪府電気工事技術会館
    153211
    大阪市北区本庄東2-3-38
    大阪 03月16日(木) 大阪府電気工事技術会館
    153212
    大阪市北区本庄東2-3-38
    兵庫 04月12日(水) 兵庫県電気工事技術会館
    154301
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7 兵庫県電気工事工業組合
    〒652-0852
    神戸市兵庫区御崎本町2-9-7
    兵庫県電気工事技術会館
    TEL:078-671-3903
    兵庫 04月26日(水) 兵庫県電気工事技術会館
    154302
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 02月10日(金) 兵庫県電気工事技術会館
    154209
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 02月19日(日) 兵庫県電気工事技術会館
    154210
    神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7
    兵庫 02月22日(水) 姫路商工会議所
    154211
    姫路市下寺町43番地
    奈良 03月10日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
    155202
    奈良市三条桧町29-3 奈良県電気工事工業組合
    〒630-8124
    奈良市三条桧町29-3

    TEL:0742-33-4340
  • 中国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    鳥取 04月19日(水) 鳥取県立倉吉未来中心
    161301
    倉吉市駄経寺町212-5 鳥取県電気工事業工業組合
    〒680-0804
    鳥取市田島648
    タナカビル1階
    TEL:0857-24-9213
    広島 03月03日(金) 広島県情報プラザ
    164204
    広島市中区千田町3-7-47 広島県電気工事工業組合
    〒730-0051
    広島市中区大手町5-15-5

    TEL:082-241-1731
    山口 03月09日(木) カリエンテ山口
    165202
    山口市湯田温泉五丁目1-1 山口県電気工事工業組合
    〒753-0074
    山口市中央2-4-5
    山口中企ビル3階
    TEL:083-921-0885
  • 四国

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    徳島 04月07日(金) 徳島県JA会館
    171301
    徳島市北佐古一番町 5番12号 徳島県電気工事業工業組合
    〒770-0942
    徳島市昭和町3-35-2
    徳島県労働会館別館3階
    TEL:088-622-7377
    徳島 03月09日(木) 徳島県JA会館
    171202
    徳島市北佐古1番町5-12
    香川 04月16日(日) 香川県土木建設会館
    172301
    高松市松福町2丁目15-24 香川県電気工事業工業組合
    〒761-8083
    高松市三名町字東原30-7

    TEL:087-816-1433
    香川 04月27日(木) 香川県土木建設会館
    172302
    高松市松福町2丁目15-24
    香川 12月13日(火) 香川県土木会館
    172202
    高松市松福町2丁目15-24
    香川 03月14日(火) 香川県土木建設会館
    172203
    高松市松福町2丁目15-24
    愛媛 03月03日(金) えひめ南JA会館
    173204
    宇和島市栄町港3-303 愛媛県電気工事工業組合
    〒790-0003
    松山市三番町4-7-7
    愛媛汽船松山ビル5階
    TEL:089-931-3011
    高知 04月04日(火) 高知城ホール
    174301
    高知市丸ノ内2-1-10 高知県電気工事業工業組合
    〒780-8031
    高知市大原町87-8

    TEL:088-832-7822
    高知 03月07日(火) 高知城ホール
    174203
    高知市丸ノ内2-1-10
  • 九州

    都道府県 講習年月 講習会場名称
    会場番号
    講習会場所在地 申込書送り先
    お問合せ先
    福岡 04月06日(木) 毎日西部会館
    181301
    北九州市小倉北区紺野町 13-1 福岡県電気工事業工業組合
    〒810-0011
    福岡市中央区高砂1-18-14
    電気工事会館1階
    TEL:092-523-7747
    福岡 04月26日(水) 毎日西部会館
    181302
    北九州市小倉北区紺野町 13-1
    福岡 12月06日(火) 福岡商工会議所
    181204
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    福岡 01月20日(金) 毎日西部会館
    181205
    北九州市小倉北区紺野町13-1
    福岡 02月24日(金) 福岡商工会議所
    181206
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    福岡 03月03日(金) 毎日西部会館
    181207
    北九州市小倉北区紺野町13-1
    福岡 03月10日(金) 福岡商工会議所
    181208
    福岡市博多区博多駅前2-9-28
    佐賀 04月11日(火) 佐賀市文化会館
    182301
    佐賀市日の出1-21-10 佐賀県電気工事業工業組合
    〒849-0925
    佐賀市八丁畷町11-8
    電気工事会館3階
    TEL:0952-31-2030
    佐賀 04月26日(水) 佐賀市文化会館
    182302
    佐賀市日の出1-21-10
    熊本 03月05日(日) 熊本県青年会館
    184202
    熊本市中央区水前寺3-17-15 熊本県電気工事業工業組合
    〒862-0951
    熊本市中央区水前寺2-16-16

    TEL:096-382-2171
    熊本 03月13日(月) 熊本県青年会館
    184203
    熊本市中央区水前寺3-17-15
    大分 03月09日(木) 大分県教育会館
    185202
    大分市大字下郡496-38 大分県電気工事業工業組合
    〒870-0943
    大分市大字片島440-2
    大分電気工事会館2階
    TEL:097-568-2146
    鹿児島 04月06日(木) 鹿児島県市町村自治会館
    187301
    鹿児島市鴨池新町7-4 鹿児島県電気工事業工業組合
    〒890-0062
    鹿児島市与次郎1-3-11
    鹿児島電設会館2階
    TEL:099-255-5507
    鹿児島 03月01日(水) オロシティーホール
    187202
    鹿児島県鹿児島市卸本町6−12
    沖縄 03月09日(木) 沖縄産業支援センター
    191203
    那覇市字小禄1831番地1 沖縄県電気工事業工業組合
    〒902-0066
    沖縄県那覇市字大道27番地1
    光マンション1階
    TEL:098-943-0452