講習会スケジュール
定期講習は、お住まいのご住所、免状の交付を受けられた都道府県に係わらず、全国どの会場でも受講可能です。
受付期間
申込書到着日から各講習日の2週間前(必着)まで受け付けます。定員(満席)になり次第、 締め切りますので、できるだけお早めにお申込みください。
※令和6年8月1日情報更新
(最新の情報は、各問い合わせ先にご確認いただくか、講習センターHPでご確認ください。)
- 申込書送付先:第1希望の会場の「申込書の送り先・問合せ先」欄に記載された受付窓口をご記入ください。
- 受付締切日が近づいてからお申込みされた場合、すでに満席となっている場合がございますので、その際は事前に「申込書の送り先・問合せ先」へ空席状況のご確認をお願い致します。
- 各受付窓口の問合せ受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日、年末年始はお休み)
- できる限り受講期限月での講習日をお選びください。
- 未掲載の都道府県については、今後、順次掲載いたします。
スケジュール
-
北海道
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先釧路 10月10日(木) 釧路市生涯学習センター
101402釧路市幣舞町4-28 北海道電気工事業工業組合
〒060-0041
札幌市中央区大通東3-2
北海道電気会館3階
TEL:011-261-0420旭川 10月08日(火) 旭川勤労者福祉会館
102401旭川市6条4丁目 札幌 09月26日(木) かでる2・7
103405札幌市中央区北2条西7丁目 札幌 11月13日(水) かでる2・7
103406札幌市中央区北2条西7丁目 札幌 11月21日(木) かでる2・7
103407札幌市中央区北2条西7丁目 札幌 01月30日(木) かでる2・7
103408札幌市中央区北2条西7丁目 北見 11月08日(金) 北見市民会館
105402北見市常盤町2丁目1-10 帯広 11月07日(木) とかちプラザ
106402帯広市西4条南13丁目1 -
東北
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先青森 11月08日(金) 青森県労働福祉会館 (ハートピアローフク)
111404青森市本町3丁目3-11 青森県電気工事業工業組合
〒030-0802
青森市本町2-9-17
青森県中小企業会館3階
TEL:017-773-1935青森 11月13日(水) ユートリー
111405八戸市一番町一丁目9-22 岩手 12月05日(木) 奥州市文化会館
112404奥州市水沢佐倉河字石橋41 岩手県電気工事業工業組合
〒020-0051
盛岡市下太田榊48-44
岩手電気工事会館2階
TEL:019-656-3255岩手 12月13日(金) いわて県民情報交流センター
112405盛岡市盛岡駅西通1丁目7-1 宮城 09月08日(日) 東京エレクトロンホール宮城
113404仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城県電気工事工業組合
〒984-0074
仙台市若林区東七番丁157-1
TEL:022-221-2676宮城 09月18日(水) 東京エレクトロンホール宮城
113405仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城 11月22日(金) 東京エレクトロンホール宮城
113406仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城 12月04日(水) 東京エレクトロンホール宮城
113407仙台市青葉区国分町3-3-7 秋田 09月03日(火) 秋田県社会福祉会館
114403秋田市旭北栄町1-5 秋田県電気工事工業組合
〒010-0918
秋田市泉南1-1-18
TEL:018-824-1587山形 09月12日(木) 山形ビッグウイング
115403山形市平久保100 山形県電気工事工業組合
〒990-0025
山形市あこや町1-5-8
TEL:023-633-0161山形 11月12日(火) 山形ビッグウイング
115404山形市平久保100 福島 09月03日(火) いわき新舞子ハイツ
116405いわき市平下高久字南谷地 16-4 福島県電気工事工業組合
〒960-8252
福島市御山字稲荷田31-2
TEL:024-535-0477福島 11月06日(水) 郡山ユラックス熱海
116406郡山市熱海町熱海2-148-2 福島 11月12日(火) いわき新舞子ハイツ
116407いわき市平下高久字南谷地16-4 新潟 09月26日(木) 新潟テルサ
117404新潟市中央区鐘木185-18 新潟県電気工事工業組合
〒951-8068
新潟市中央区上大川前通6番町1203
TEL:025-229-1587新潟 10月06日(日) 燕三条地場産業振興センターメッセピア
117405三条市須頃1-17 新潟 10月18日(金) 新潟テルサ
117406新潟市中央区鐘木185-18 新潟 11月06日(水) 新潟テルサ
117407新潟市中央区鐘木185-18 新潟 11月12日(火) 新潟テルサ
117408新潟市中央区鐘木185-18 新潟 01月21日(火) 新潟ユニゾンプラザ
117409新潟市中央区上所2-2-2 新潟 01月29日(水) 新潟ユニゾンプラザ
117410新潟市中央区上所2-2-2 -
関東
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先茨城 10月04日(金) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121405水戸市千波町東久保697 茨城県電気工事業工業組合
〒310-0045
水戸市新原1-2-7
TEL:029-252-3133茨城 10月17日(木) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121406水戸市千波町東久保697 茨城 01月16日(木) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121407水戸市千波町東久保697 栃木 11月10日(日) 護国会館
122405宇都宮市陽西町1-37 栃木県電気工事業工業組合
〒320-0056
宇都宮市戸祭4-14-31
TEL:028-622-1931栃木 12月20日(金) 護国会館
122406宇都宮市陽西町1-37 群馬 09月26日(木) 前橋問屋センター会館
123402前橋市問屋町2-2 群馬県電気工事工業組合
〒371-0855
前橋市問屋町1-8‐4
TEL:027-251-5016群馬 11月06日(水) 前橋問屋センター会館
123403前橋市問屋町2-2 群馬 12月03日(火) 前橋問屋センター会館
123404前橋市問屋町2-2 群馬 12月20日(金) 前橋問屋センター会館
123405前橋市問屋町2-2 埼玉 10月10日(木) 埼玉電気会館
124405さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合
〒331-0813
さいたま市北区植竹町1-820-6
TEL:048-663-0242埼玉 10月17日(木) 埼玉電気会館
124406さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉 10月23日(水) 埼玉電気会館
124407さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉 11月01日(金) 埼玉電気会館
124408さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉 11月10日(日) 埼玉電気会館
124409さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉 01月15日(水) 埼玉電気会館
124410さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉 01月17日(金) 埼玉電気会館
124411さいたま市北区植竹町1-820-6 千葉 10月03日(木) 千葉県電工会館
125406千葉市中央区道場南1-9-15 千葉県電気工事工業組合
〒260-0005
千葉市中央区道場南1-9-15
TEL:043-224-6086千葉 10月08日(火) 千葉県電工会館
125407千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 12月04日(水) 千葉県電工会館
125408千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 12月12日(木) 千葉県電工会館
125409千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 01月08日(水) 千葉県電工会館
125410千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 01月16日(木) 千葉県電工会館
125411千葉市中央区道場南1-9-15 東京 09月04日(水) 全国家電会館
126406文京区湯島3-6-1 東京都電気工事工業組合
〒104-0045
中央区築地3-4-13
電気工事会館
TEL:03-3542-7301東京 09月05日(木) 林野会館
126407文京区大塚3-28-7 東京 09月06日(金) トヨタドライビングスクール東京
126408立川市羽衣町1-3-4 東京 11月10日(日) ホテルカデンツァ東京
126409練馬区高松5-8 J.CITY 東京 11月12日(火) ホテルカデンツァ東京
126410練馬区高松5-8 J.CITY 東京 11月14日(木) 全国家電会館
126411文京区湯島3-6-1 東京 11月21日(木) 全国家電会館
126412文京区湯島3-6-1 東京 01月29日(水) 全国家電会館
126413文京区湯島3-6-1 東京 01月30日(木) 全国家電会館
126414文京区湯島3-6-1 東京 01月31日(金) 全国家電会館
126415文京区湯島3-6-1 神奈川 09月25日(水) 神奈川県電気工事会館
127410横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合
〒231-0034
横浜市中区三吉町4-1
TEL:045-251-4671神奈川 09月26日(木) 神奈川県電気工事会館
127411横浜市中区三吉町4-1 神奈川 09月29日(日) 神奈川県電気工事会館
127412横浜市中区三吉町4-1 神奈川 11月08日(金) 神奈川県電気工事会館
127413横浜市中区三吉町4-1 神奈川 11月10日(日) 神奈川県電気工事会館
127414横浜市中区三吉町4-1 神奈川 11月11日(月) 神奈川県電気工事会館
127415横浜市中区三吉町4-1 神奈川 11月14日(木) 神奈川県電気工事会館
127416横浜市中区三吉町4-1 神奈川 12月06日(金) 神奈川県電気工事会館
127417横浜市中区三吉町4-1 神奈川 12月09日(月) 神奈川県電気工事会館
127418横浜市中区三吉町4-1 山梨 12月06日(金) 山梨県電気会館
128404甲府市住吉1-1-11 山梨県電気工事工業組合
〒400-0851
甲府市住吉1-1-11
TEL:055-222-5711 -
中部
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先長野 09月13日(金) 長野ターミナル会館
131404長野市大字中御所字岡田178-2 長野県電気工事業工業組合
〒380-0815
長野市大字鶴賀田町2088
TEL:026-232-4675長野 10月17日(木) 松本市勤労者福祉センター
131405松本市中央4-7-26 長野 12月11日(水) 長野ターミナル会館
131406長野市大字中御所字岡田町178-2 岐阜 09月20日(金) 高山市民文化会館
132405高山市昭和町1-188-1 岐阜県電気工事業工業組合
〒500-8267
岐阜市茜部寺屋敷2-72-1
岐阜電気会館3F
TEL:058-213-2171岐阜 10月21日(月) OKBふれあい会館
132406岐阜市薮田南5-14-53 岐阜 01月16日(木) セラトピア土岐
132407土岐市土岐津町高山4 岐阜 01月22日(水) OKBふれあい会館
132408岐阜市薮田南5-14-53 静岡 09月09日(月) サーラシティ浜松
133405浜松市中央区砂山町1107 静岡県電気工事工業組合
〒422-8056
静岡市駿河区津島町12-27
TEL:054-288-1250静岡 10月02日(水) 静岡労政会館
133406静岡市葵区黒金町5-1 -
関東
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先静岡東部 11月18日(月) プラサヴェルデ
133407沼津市大手町1-1-14 静岡県東部電気工事協同組合
〒410-0065
沼津市花園町15-1
TEL:055-922-1433 -
中部
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先愛知 10月04日(金) 名古屋国際会議場
134408名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知県電気工事業工業組合
〒461-0005
名古屋市東区東桜1-2-14
愛知電気会館2階
TEL:052-971-7151愛知 10月09日(水) 名古屋国際会議場
134409名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知 12月03日(火) 名古屋国際会議場
134410名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知 12月10日(火) 名古屋国際会議場
134411名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知 01月07日(火) 名古屋国際会議場
134412名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知 01月09日(木) 名古屋国際会議場
134413名古屋市熱田区熱田西町1-1 三重 09月03日(火) 三重電気会館
135402津市垂水字焼尾2612-93 三重県電気工事業工業組合
〒514-0821
津市垂水字焼尾2612-93
TEL:059-226-4862三重 09月29日(日) 三重電気会館
135403津市垂水字焼尾2612-93 三重 10月17日(木) 三重電気会館
135404津市垂水字焼尾2612-93 -
北陸
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先富山 11月08日(金) 富山県中小企業研修センター
141402富山市赤江町1番7号 富山県電気工事工業組合
〒930-0835
富山市上冨居1-7-12
TEL:076-471-7551富山 12月17日(火) 富山県中小企業研修センター
141403富山市赤江町1番7号 石川 09月29日(日) 石川県地場産業振興センター
142404金沢市鞍月2-1 石川県電気工事工業組合
〒921-8062
金沢市新保本4-65-22
TEL:076-269-7880石川 10月16日(水) 生涯学習センター「ラピア鹿島」
142405鹿島郡中能登町井田に部50番地 石川 12月19日(木) 石川県地場産業振興センター
142406金沢市鞍月2-1 福井 09月18日(水) 福井商工会議所
143403福井市西木田2-8-1 福井県電気工事工業組合
〒910-0855
福井市西方1-14-8
TEL:0776-22-2903福井 11月07日(木) 福井商工会議所
143404福井市西木田2-8-1 福井 12月17日(火) 福井商工会議所
143405福井市西木田2-8-1 -
関西
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先滋賀 10月08日(火) コラボしが21
151403大津市打出浜2番1号 滋賀県電気工事工業組合
〒525-0041
草津市青地町299-1
TEL:077-562-2069京都 11月17日(日) 京都テルサ
152405京都市南区東九条下殿田町70番地 京都府電気工事工業組合
〒601-8021
京都市南区東九条宇賀辺町8
TEL:075-672-4311京都 12月04日(水) 舞鶴市西公民館
152406舞鶴市字南田辺1番地 京都 12月12日(木) 舞鶴市西公民館
152407舞鶴市字南田辺1番地 京都 01月22日(水) 京都テルサ
152408京都市南区東九条下殿田町70番地 大阪 09月10日(火) 大阪府電気工事技術会館
153410大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事工業組合
〒531-0074
大阪市北区本庄東2-3-38
大阪府電気工事技術会館3階
TEL:06-6371-6147大阪 09月18日(水) 大阪府電気工事技術会館
153411大阪市北区本庄東2-3-38 兵庫 10月04日(金) 姫路商工会議所
154406姫路市下寺町43 兵庫県電気工事工業組合
〒652-0852
神戸市兵庫区御崎本町2-9-7
兵庫県電気工事技術会館
TEL:078-671-3903兵庫 10月23日(水) 姫路商工会議所
154407姫路市下寺町43 兵庫 11月12日(火) 兵庫県電気工事技術会館
154408神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7 兵庫 12月08日(日) 兵庫県電気工事技術会館
154409神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7 兵庫 01月24日(金) 兵庫県電気工事技術会館
154410神戸市兵庫区御崎本町2丁目9-7 奈良 12月06日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
155403奈良市三条桧町29-3 奈良県電気工事工業組合
〒630-8124
奈良市三条桧町29-3
TEL:0742-33-4340和歌山 01月21日(火) 和歌山県勤労福祉会館プラザホープ
156403和歌山市北出島1-5-47 和歌山県電気工事工業組合
〒640-8145
和歌山市岡山丁36
TEL:073-424-3292 -
中国
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先鳥取 11月06日(水) 鳥取県立 倉吉体育文化会館
161402倉吉市山根529-2 鳥取県電気工事業工業組合
〒680-0804
鳥取市田島648
タナカビル1階
TEL:0857-24-9213島根 10月03日(木) 島根県民会館
162403松江市殿町158 島根県電気工事工業組合
〒690-0884
松江市南田町125-45
TEL:0852-21-7433島根 11月14日(木) 島根県立西部総合福祉センター (いわみーる)
162404浜田市野原町1826番地1 岡山 09月11日(水) 第一セントラルビル
163403岡山市北区本町6番36号 岡山県電気工事工業組合
〒700-0942
岡山市南区豊成1-9-9-3
TEL:086-261-0900岡山 10月02日(水) 第一セントラルビル
163404岡山市北区本町6番36号 岡山 11月06日(水) 第一セントラルビル1号館
163405岡山市北区本町6番36号 岡山 11月20日(水) 第一セントラルビル1号館
163406岡山市北区本町6番36号 広島 09月13日(金) 広島県情報プラザ
164404広島市中区千田町3-7-47 広島県電気工事工業組合
〒730-0051
広島市中区大手町5-15-5
TEL:082-241-1731広島 10月06日(日) 広島県情報プラザ
164405広島市中区千田町3-7-47 広島 10月25日(金) 広島県情報プラザ
164406広島市中区千田町3-7-47 広島 01月28日(火) 広島県情報プラザ
164407広島市中区千田町3-7-47 山口 11月13日(水) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
165403山口市湯田温泉五丁目1-1 山口県電気工事工業組合
〒753-0074
山口市中央2-4-5
山口中企ビル3階
TEL:083-921-0885 -
四国
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先徳島 12月12日(木) 徳島県JA会館
171403徳島市北佐古1番町5-12 徳島県電気工事業工業組合
〒770-0942
徳島市昭和町3-35-2
徳島県労働会館別館3階
TEL:088-622-7377香川 09月10日(火) 香川県土木建設会館
172401高松市松福町2丁目15-24 香川県電気工事業工業組合
〒761-8083
高松市三名町字東原30-7
TEL:087-816-1433愛媛 10月02日(水) JAえひめ未来 西条総合相談センター
173404西条市神拝甲478-1 愛媛県電気工事工業組合
〒790-0003
松山市三番町4-7-7
愛媛汽船松山ビル5階
TEL:089-931-3011高知 11月08日(金) 高知城ホール
174403高知市丸ノ内2-1-10 高知県電気工事業工業組合
〒780-8031
高知市大原町87-8
TEL:088-832-7822 -
九州
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先福岡 09月11日(水) 毎日西部会館
181405北九州市小倉北区紺野町 13-1 毎日ビルディング 福岡県電気工事業工業組合
〒810-0011
福岡市中央区高砂1-18-14
電気工事会館1階
TEL:092-523-7747福岡 10月06日(日) 福岡商工会議所
181406福岡市博多区博多駅前2-9-28 福岡 11月18日(月) 福岡商工会議所
181407福岡市博多区博多駅前2-9-28 福岡 12月17日(火) 福岡商工会議所
181408福岡市博多区博多駅前2-9-28 福岡 01月22日(水) 福岡商工会議所
181409福岡市博多区博多駅前2-9-28 佐賀 09月11日(水) 佐賀県教育会館
182403佐賀市高木瀬町東高木227-1 佐賀県電気工事業工業組合
〒849-0925
佐賀市八丁畷町11-8
電気工事会館3階
TEL:0952-31-2030佐賀 12月04日(水) 佐賀市文化会館
182404佐賀市日の出一丁目21-10 長崎 11月08日(金) 長崎県勤労福祉会館
183403長崎市桜町9-6 長崎県電気工事業工業組合
〒852-8016
長崎市宝栄町23‐23
TEL:095-862-1975熊本 11月08日(金) 熊本県青年会館
184402熊本市中央区水前寺3-17-15 熊本県電気工事業工業組合
〒862-0951
熊本市中央区水前寺2-16-16
TEL:096-382-2171大分 09月06日(金) 大分県教育会館
185403大分市大字下郡496-38 大分県電気工事業工業組合
〒870-0943
大分市大字片島440-2
大分電気工事会館2階
TEL:097-568-2146大分 01月24日(金) 大分県教育会館
185404大分市大字下郡496-38 鹿児島 11月14日(木) ホテル自治会館(市町村自治会館)
187404鹿児島市鴨池新町7番4号 鹿児島県電気工事業工業組合
〒890-0062
鹿児島市与次郎1-3-11
鹿児島電設会館2階
TEL:099-255-5507沖縄 11月13日(水) 沖縄産業支援センター
191403那覇市字小禄1831番地1 沖縄県電気工事業工業組合
〒902-0066
沖縄県那覇市字大道27番地1
光マンション1階
TEL:098-943-0452沖縄 12月03日(火) 沖縄産業支援センター
191404那覇市字小禄1831番地1