講習会スケジュール
定期講習は、お住まいのご住所、免状の交付を受けられた都道府県に係わらず、全国どの会場でも受講可能です。
受付期間
申込書到着日から各講習日の2週間前(必着)まで受け付けます。定員(満席)になり次第、 締め切りますので、できるだけお早めにお申込みください。
※令和6年4月1日情報更新
(最新の情報は、各問い合わせ先にご確認いただくか、講習センターHPでご確認ください。)
- 申込書送付先:第1希望の会場の「申込書の送り先・問合せ先」欄に記載された受付窓口をご記入ください。
- 受付締切日が近づいてからお申込みされた場合、すでに満席となっている場合がございますので、その際は事前に「申込書の送り先・問合せ先」へ空席状況のご確認をお願い致します。
- 各受付窓口の問合せ受付時間:9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日、年末年始はお休み)
- できる限り受講期限月での講習日をお選びください。
- 未掲載の都道府県については、今後、順次掲載いたします。
スケジュール
-
北海道
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先釧路 06月05日(水) 釧路市生涯学習センター
101401釧路市幣舞町4-28 北海道電気工事業工業組合
〒060-0041
札幌市中央区大通東3-2
北海道電気会館3階
TEL:011-261-0420札幌 05月23日(木) かでる2・7
103403札幌市中央区北2条西7丁目 札幌 06月09日(日) 北海道電気会館
103404札幌市中央区大通東3丁目2 札幌 09月26日(木) かでる2・7
103405札幌市中央区北2条西7丁目 函館 05月21日(火) 函館市亀田交流プラザ
104401函館市美原1丁目26-12 北見 06月05日(水) 北見市民会館
105401北見市常盤町2丁目1-10 帯広 06月07日(金) とかちプラザ
106401帯広市西4条南13丁目1 -
東北
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先青森 07月24日(水) 青森県労働福祉会館 (ハートピアローフク)
111402青森市本町3丁目3-11 青森県電気工事業工業組合
〒030-0802
青森市本町2-9-17
青森県中小企業会館3階
TEL:017-773-1935青森 08月28日(水) ユートリー
111403八戸市一番町一丁目9-22 岩手 05月09日(木) いわて県民情報交流センター(アイーナ)
112401盛岡市盛岡駅西通1丁目7-1 岩手県電気工事業工業組合
〒020-0051
盛岡市下太田榊48-44
岩手電気工事会館2階
TEL:019-656-3255岩手 06月21日(金) 釜石市民ホール TETTO
112402釜石市大町1丁目1-9 岩手 08月08日(木) 奥州市文化会館
112403奥州市水沢佐倉河字石橋41 宮城 05月12日(日) 東京エレクトロンホール宮城
113402仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城県電気工事工業組合
〒984-0074
仙台市若林区東七番丁157-1
TEL:022-221-2676宮城 05月15日(水) 東京エレクトロンホール宮城
113403仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城 09月08日(日) 東京エレクトロンホール宮城
113404仙台市青葉区国分町3-3-7 宮城 09月18日(水) 東京エレクトロンホール宮城
113405仙台市青葉区国分町3-3-7 秋田 05月28日(火) 秋田県社会福祉会館
114401秋田市旭北栄町1-5 秋田県電気工事工業組合
〒010-0918
秋田市泉南1-1-18
TEL:018-824-1587秋田 06月26日(水) 秋田県社会福祉会館
114402秋田市旭北栄町1-5 秋田 09月03日(火) 秋田県社会福祉会館
114403秋田市旭北栄町1-5 山形 05月24日(金) いろり火の里
115401東田川郡三川町大字横山 字堤172-1 山形県電気工事工業組合
〒990-0025
山形市あこや町1-5-8
TEL:023-633-0161山形 06月12日(水) 山形ビッグウイング
115402山形市平久保100 山形 09月12日(木) 山形ビッグウイング
115403山形市平久保100 福島 05月15日(水) 福島県青少年会館
116401福島市黒岩字田部屋53-5 福島県電気工事工業組合
〒960-8252
福島市御山字稲荷田31-2
TEL:024-535-0477福島 06月05日(水) 郡山ユラックス熱海
116402郡山市熱海町熱海2-148-2 福島 06月26日(水) 福島県青少年会館
116403福島市黒岩字田部屋53-5 福島 08月27日(火) 郡山ユラックス熱海
116404郡山市熱海町熱海2-148-2 福島 09月03日(火) いわき新舞子ハイツ
116405いわき市平下高久字南谷地 16-4 新潟 06月17日(月) 新潟ユニゾンプラザ
117402新潟市中央区上所2-2-2 新潟県電気工事工業組合
〒951-8068
新潟市中央区上大川前通6番町1203
TEL:025-229-1587新潟 06月26日(水) 燕三条地場産業振興センターメッセピア
117403三条市須頃1-17 新潟 09月26日(木) 新潟テルサ
117404新潟市中央区鐘木185-18 -
関東
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先茨城 06月14日(金) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121402水戸市千波町東久保697 茨城県電気工事業工業組合
〒310-0045
水戸市新原1-2-7
TEL:029-252-3133茨城 07月12日(金) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121403水戸市千波町東久保697 茨城 08月07日(水) ザ・ヒロサワ・シティ会館
121404水戸市千波町東久保697 栃木 05月01日(水) 護国会館
124401宇都宮市陽西町1-37 栃木県電気工事業工業組合
〒320-0056
宇都宮市戸祭4-14-31
TEL:028-622-1931栃木 05月22日(水) 護国会館
124402宇都宮市陽西町1-37 栃木 06月07日(金) 護国会館
122403宇都宮市陽西町1-37 栃木 07月26日(金) 護国会館
122404宇都宮市陽西町1-37 群馬 05月29日(水) 前橋問屋センター会館
123401前橋市問屋町2-2 群馬県電気工事工業組合
〒371-0855
前橋市問屋町1-8‐4
TEL:027-251-5016群馬 09月26日(木) 前橋問屋センター会館
123402前橋市問屋町2-2 埼玉 07月07日(日) 埼玉電気会館
124403さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合
〒331-0813
さいたま市北区植竹町1-820-6
TEL:048-663-0242埼玉 07月30日(火) 埼玉電気会館
124404さいたま市北区植竹町1-820-6 千葉 05月10日(金) 千葉県電工会館
125401千葉市中央区道場南1-9-15 千葉県電気工事工業組合
〒260-0005
千葉市中央区道場南1-9-15
TEL:043-224-6086千葉 05月15日(水) 千葉県電工会館
125402千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 06月05日(水) 千葉県電工会館
125403千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 06月09日(日) 千葉県電工会館
125404千葉市中央区道場南1-9-15 千葉 08月06日(火) 千葉県電工会館
125405千葉市中央区道場南1-9-15 東京 05月12日(日) 全国家電会館
126401文京区湯島3-6-1 東京都電気工事工業組合
〒104-0045
中央区築地3-4-13
電気工事会館
TEL:03-3542-7301東京 05月22日(水) 全国家電会館
126402文京区湯島3-6-1 東京 05月30日(木) トヨタドライビングスクール東京
126403立川市羽衣町1-3-4 東京 07月01日(月) 全国家電会館
126404文京区湯島3-6-1 東京 07月22日(月) 全国家電会館
126405文京区湯島3-6-1 東京 09月04日(水) 全国家電会館
126406文京区湯島3-6-1 東京 09月05日(木) 林野会館
126407文京区大塚3-28-7 東京 09月06日(金) トヨタドライビングスクール東京
126408立川市羽衣町1-3-4 神奈川 05月20日(月) 神奈川県電気工事会館
127403横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合
〒231-0034
横浜市中区三吉町4-1
TEL:045-251-4671神奈川 05月21日(火) 神奈川県電気工事会館
127404横浜市中区三吉町4-1 神奈川 05月22日(水) 神奈川県電気工事会館
127405横浜市中区三吉町4-1 神奈川 05月23日(木) 神奈川県電気工事会館
127406横浜市中区三吉町4-1 神奈川 08月01日(木) 神奈川県電気工事会館
127407横浜市中区三吉町4-1 神奈川 08月06日(火) 神奈川県電気工事会館
127408横浜市中区三吉町4-1 神奈川 08月07日(水) 神奈川県電気工事会館
127409横浜市中区三吉町4-1 神奈川 09月25日(水) 神奈川県電気工事会館
127410横浜市中区三吉町4-1 神奈川 09月26日(木) 神奈川県電気工事会館
127411横浜市中区三吉町4-1 神奈川 09月29日(日) 神奈川県電気工事会館
127412横浜市中区三吉町4-1 山梨 06月07日(金) 山梨県電気会館
128401甲府市住吉1-1-11 山梨県電気工事工業組合
〒400-0851
甲府市住吉1-1-11
TEL:055-222-5711山梨 08月09日(金) 山梨県電気会館
128402甲府市住吉1-1-11 -
中部
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先長野 05月14日(火) 松筑建設会館
131401松本市大字島立996番地 長野県電気工事業工業組合
〒380-0815
長野市大字鶴賀田町2088
TEL:026-232-4675長野 05月17日(金) 長野ターミナル会館
131402長野市大字中御所字岡田178-2 長野 07月30日(火) 松筑建設会館
131403松本市大字島立996番地 長野 09月13日(金) 長野ターミナル会館
131404長野市大字中御所字岡田178-2 岐阜 06月06日(木) セラトピア土岐
132402土岐市土岐津町高山4 岐阜県電気工事業工業組合
〒500-8267
岐阜市茜部寺屋敷2-72-1
岐阜電気会館3F
TEL:058-213-2171岐阜 07月02日(火) ワークプラザ岐阜
132403岐阜市鶴舞町2-6-7 岐阜 08月25日(日) OKBふれあい会館
132404岐阜市薮田南5-14-53 岐阜 09月20日(金) 高山市民文化会館
132405高山市昭和町1-188-1 静岡 06月25日(火) 静岡労政会館
133403静岡市葵区黒金町5-1 静岡県電気工事工業組合
〒422-8056
静岡市駿河区津島町12-27
TEL:054-288-1250 -
関東
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先静岡東部 08月04日(日) プラサヴェルデ
133404沼津市大手町1-1-14 静岡県電気工事工業組合
〒422-8056
静岡市駿河区津島町12-27
TEL:054-288-1250 -
中部
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先静岡 09月09日(月) サーラシティ浜松
133405浜松市中央区砂山町1107 静岡県電気工事工業組合
〒422-8056
静岡市駿河区津島町12-27
TEL:054-288-1250愛知 05月08日(水) 名古屋国際会議場
134404名古屋市熱田区熱田西町 1-1 愛知県電気工事業工業組合
〒461-0005
名古屋市東区東桜1-2-14
愛知電気会館2階
TEL:052-971-7151愛知 05月15日(水) 名古屋国際会議場
134405名古屋市熱田区熱田西町 1-1 愛知 08月09日(金) 名古屋国際会議場
134406名古屋市熱田区熱田西町1-1 愛知 08月25日(日) 名古屋国際会議場
134407名古屋市熱田区熱田西町1-1 三重 06月13日(木) 三重電気会館
135401津市垂水字焼尾2612-93 三重県電気工事業工業組合
〒514-0821
津市垂水字焼尾2612-93
TEL:059-226-4862三重 09月03日(火) 三重電気会館
135402津市垂水字焼尾2612-93 三重 09月29日(日) 三重電気会館
135403津市垂水字焼尾2612-93 -
北陸
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先富山 07月11日(木) 富山県中小企業研修センター
141401富山市赤江町1番7号 富山県電気工事工業組合
〒930-0835
富山市上冨居1-7-12
TEL:076-471-7551石川 06月06日(木) 石川県地場産業振興センター
142402金沢市鞍月2-1 石川県電気工事工業組合
〒921-8062
金沢市新保本4-65-22
TEL:076-269-7880石川 06月19日(水) 生涯学習センター「ラピア鹿島」
142403鹿島郡中能登町井田に部50番地 石川 09月29日(日) 石川県地場産業振興センター
142404金沢市鞍月2-1 福井 05月14日(火) 福井商工会議所
143401福井市西木田2-8-1 福井県電気工事工業組合
〒910-0855
福井市西方1-14-8
TEL:0776-22-2903福井 06月25日(火) 福井商工会議所
143402福井市西木田2-8-1 福井 09月18日(水) 福井商工会議所
143403福井市西木田2-8-1 -
関西
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先滋賀 08月18日(日) コラボしが21
151402大津市打出浜2番1号 滋賀県電気工事工業組合
〒525-0041
草津市青地町299-1
TEL:077-562-2069京都 05月14日(火) 京都テルサ
152401京都市南区東九条下殿田町70 京都府電気工事工業組合
〒601-8021
京都市南区東九条宇賀辺町8
TEL:075-672-4311京都 07月25日(木) 京都テルサ
152402京都市南区東九条下殿田町70 京都 08月04日(日) 京都テルサ
152403京都市南区東九条下殿田町70 京都 08月22日(木) 京都テルサ
152404京都市南区東九条下殿田町70 大阪 05月08日(水) 大阪府電気工事技術会館
153401大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事工業組合
〒531-0074
大阪市北区本庄東2-3-38
大阪府電気工事技術会館3階
TEL:06-6371-6147大阪 05月28日(火) 大阪府電気工事技術会館
153402大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 05月31日(金) 大阪府電気工事技術会館
153403大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 06月07日(金) 大阪府電気工事技術会館
153404大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 06月20日(木) 大阪府電気工事技術会館
153405大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 07月03日(水) 大阪府電気工事技術会館
153406大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 07月26日(金) 大阪府電気工事技術会館
153407大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 08月04日(日) 大阪府電気工事技術会館
153408大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 08月20日(火) 大阪府電気工事技術会館
153409大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 09月10日(火) 大阪府電気工事技術会館
153410大阪市北区本庄東2-3-38 大阪 09月18日(水) 大阪府電気工事技術会館
153411大阪市北区本庄東2-3-38 兵庫 05月16日(木) 兵庫県電気工事技術会館
154403神戸市御崎本町2丁目9-7 兵庫県電気工事工業組合
〒652-0852
神戸市兵庫区御崎本町2-9-7
兵庫県電気工事技術会館
TEL:078-671-3903兵庫 06月05日(水) 姫路商工会議所
154404姫路市下寺町43 兵庫 06月21日(金) 淡路夢舞台国際会議場
154405淡路市夢舞台1番地 奈良 05月31日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
155401奈良市三条桧町29-3 奈良県電気工事工業組合
〒630-8124
奈良市三条桧町29-3
TEL:0742-33-4340奈良 08月23日(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
155402奈良市三条桧町29-3 和歌山 07月10日(水) 和歌山県立情報交流センターBig・U
156402田辺市新庄町3353-9 和歌山県電気工事工業組合
〒640-8145
和歌山市岡山丁36
TEL:073-424-3292 -
中国
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先鳥取 06月19日(水) エースパック未来中心(鳥取県立倉吉未来中心)
161401倉吉市駄経寺町212-5 鳥取県電気工事業工業組合
〒680-0804
鳥取市田島648
タナカビル1階
TEL:0857-24-9213島根 06月25日(火) 島根県民会館
162401松江市殿町158 島根県電気工事工業組合
〒690-0884
松江市南田町125-45
TEL:0852-21-7433島根 06月29日(土) 島根県立西部総合福祉センター
162402浜田市野原町1826番地1 岡山 05月12日(日) 岡山商工会議所
163401岡山市北区厚生町3‐1‐15 岡山県電気工事工業組合
〒700-0942
岡山市南区豊成1-9-9-3
TEL:086-261-0900岡山 05月29日(水) 岡山商工会議所
163402岡山市北区厚生町3‐1‐15 岡山 09月11日(水) 第一セントラルビル
163403岡山市北区本町6番36号 広島 06月28日(金) 広島県情報プラザ
164402広島市中区千田町3-7-47 広島県電気工事工業組合
〒730-0051
広島市中区大手町5-15-5
TEL:082-241-1731広島 07月21日(日) 広島県情報プラザ
164403広島市中区千田町3-7-47 広島 09月13日(金) 広島県情報プラザ
164404広島市中区千田町3-7-47 山口 06月12日(水) カリエンテ山口
165402山口市湯田温泉五丁目1-1 山口県電気工事工業組合
〒753-0074
山口市中央2-4-5
山口中企ビル3階
TEL:083-921-0885 -
四国
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先徳島 08月09日(金) 徳島県JA会館
171402徳島市北佐古1番町5-12 徳島県電気工事業工業組合
〒770-0942
徳島市昭和町3-35-2
徳島県労働会館別館3階
TEL:088-622-7377香川 09月10日(火) 香川県土木建設会館
172401高松市松福町2丁目15-24 香川県電気工事業工業組合
〒761-8083
高松市三名町字東原30-7
TEL:087-816-1433愛媛 06月12日(水) えひめ南JA会館
173401宇和島市栄町港3-303 愛媛県電気工事工業組合
〒790-0003
松山市三番町4-7-7
愛媛汽船松山ビル5階
TEL:089-931-3011愛媛 07月11日(木) リジェール松山
173402松山市南堀端町2番地3 JA愛媛8F 愛媛 08月07日(水) JAえひめ未来 西条総合相談センター
173403西条市神拝甲478-1 高知 05月15日(水) 高知城ホール
174401高知市丸ノ内2-1-10 高知県電気工事業工業組合
〒780-8031
高知市大原町87-8
TEL:088-832-7822高知 08月02日(金) 高知城ホール
174402高知市丸ノ内2-1-10 -
九州
都道府県 講習年月 講習会場名称
会場番号講習会場所在地 申込書送り先
お問合せ先福岡 05月24日(金) 福岡商工会議所
181402福岡市博多区博多駅前2-9-28 福岡県電気工事業工業組合
〒810-0011
福岡市中央区高砂1-18-14
電気工事会館1階
TEL:092-523-7747福岡 06月26日(水) 毎日西部会館
181403北九州市小倉北区紺野町 13-1 毎日ビルディング 福岡 08月07日(水) 毎日西部会館
181404北九州市小倉北区紺野町 13-1 毎日ビルディング 福岡 09月11日(水) 毎日西部会館
181405北九州市小倉北区紺野町 13-1 毎日ビルディング 佐賀 06月26日(水) 佐賀市文化会館
182402佐賀市日の出1-21-10 佐賀県電気工事業工業組合
〒849-0925
佐賀市八丁畷町11-8
電気工事会館3階
TEL:0952-31-2030佐賀 09月11日(水) 佐賀県教育会館
182403佐賀市高木瀬町東高木227-1 長崎 06月06日(木) アルカスSASEBO
183402佐世保市三浦町2-3 長崎県電気工事業工業組合
〒852-8016
長崎市宝栄町23‐23
TEL:095-862-1975熊本 08月02日(金) 熊本県青年会館
184401熊本市中央区水前寺 3-17-15 熊本県電気工事業工業組合
〒862-0951
熊本市中央区水前寺2-16-16
TEL:096-382-2171大分 08月02日(金) 大分県教育会館
185402大分市大字下郡496-38 大分県電気工事業工業組合
〒870-0943
大分市大字片島440-2
大分電気工事会館2階
TEL:097-568-2146大分 09月06日(金) 大分県教育会館
185403大分市大字下郡496-38 宮崎 05月22日(水) 宮崎市民プラザ
186401宮崎市橘通西1丁目1番2号 宮崎県電気工事業工業組合
〒880-0843
宮崎市下原町256
TEL:0985-24-7388宮崎 07月01日(月) JA・AZMホール
186402宮崎市霧島1-1-1 宮崎 08月08日(木) 延岡市職業訓練支援センター
186403延岡市土々呂町4丁目 4390-1 鹿児島 07月03日(水) ホテル自治会館(市町村自治会館)
187402鹿児島市鴨池新町7番4号 鹿児島県電気工事業工業組合
〒890-0062
鹿児島市与次郎1-3-11
鹿児島電設会館2階
TEL:099-255-5507鹿児島 07月12日(金) 奄美川商ホール(奄美振興会館)
187403奄美市名瀬長浜町517番地 沖縄 07月04日(木) 沖縄産業支援センター
191402那覇市字小禄1831番地1 沖縄県電気工事業工業組合
〒902-0066
沖縄県那覇市字大道27番地1
光マンション1階
TEL:098-943-0452沖縄 07月09日(火) (予定)平良港ターミナルビル ※会場が変更される可能性があります
192401宮古島市平良字下里108-11 沖縄 08月08日(木) (予定)石垣市健康福祉センター ※会場が変更される可能性があります
193401石垣市字登野城1357番地1